Blog Acuidar

Você sabe o que é o Estatuto do Idoso?

21 de Janeiro de 2020

O Estatuto do Idoso (Lei 10.741/2003) foi criado em outubro de 2003 e tem o objetivo de assegurar direitos a população idosa, que vem crescendo anualmente em todo o Brasil.

Visa a garantia dos direitos assegurados às pessoas com idade igual ou superior a 60 anos (Art. 1º). Aborda questões familiares, de saúde, discriminação e violência contra o idoso. E resguada-o, assegurando os direitos fundamentais à vida, principalmente, a garantia da dignidade humana.

Art. 2º O idoso goza de todos os direitos fundamentais inerentes à pessoa humana, sem prejuízo da proteção integral de que trata esta Lei, assegurando-se-lhe, por lei ou por outros meios, todas as oportunidades e facilidades, para preservação de sua saúde física e mental e seu aperfeiçoamento moral, intelectual, espiritual e social, em condições de liberdade e dignidade.

10 Vantagens em ser cliente Acuidar

1. Avaliação inicial gratuita;

2. Só trabalhamos com profissionais qualificados, com no mínimo formação técnica em enfermagem e que passam por um treinamento de cuidador de pessoas realizado pela empresa;

3. A Acuidar disponibiliza uma supervisão periódica, de acordo com a necessidade, por um profissional de nível superior;

4. São dadas orientações aos familiares, buscando a melhoria da qualidade de vida do assistido;

5. A Acuidar oferece planos personalizados de acordo com a necessidade de cada cliente;

6. Oferecemos um Livro de Evoluções Acuidar, onde é relatada toda a rotina ocorrida, assim os familiares terão acesso a evolução do assistido;

7. Disponibilizamos o Software Acuidar, para acompanhamento sobre a evolução do cliente assistido, escalas de plantões dos cuidadores, visitas médicas e de enfermagem;

8. O cliente NÃO terá preocupações com questões trabalhistas;

9. Em caso de ausência dos funcionários por falta, atestado médico, licença, férias ou qualquer outro motivo; a Acuidar se encarrega de mandar outro funcionário para substituí-lo, não deixando o nosso cliente desassistido;

10. Em caso de quebra de contrato NÃO cobramos multa rescisória, se informado com 30 dias de antecedência.

 

Solicite uma avaliação gratuita, sem compromisso, e conheça melhor os nossos serviços!

Preencha o formulário abaixo para solicitar uma visita: